Radio Educación - No hagan ruido, música

La inclusión de todos los géneros y la calidad musical es nuestro afán; grabaciones de actuaciones en vivo, acompañadas con lectura de textos que complementan la transmisión diferida, desde hace más de 27 años a cargo de Edmundo Cepeda.

  • INICIO
  • ACERCA DEL PROGRAMA
  • PODCASTS
  • Suscribirse en iTunes
  • Insertar widget

Podcasts

Alex Mercado /Tesoros escondidos Programa dedicado al material discográfico "Tesoros escondidos" del pianista y compositor Alex Mercado.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Dúo SONDOS /Janet Paulus (Arpa) y Mercedes Gómez Benet (Arpa) Primer programa dedicado al 11º Festival Internacional Divertimento con las interpretaciones del Dúo SONDOS /Janet Paulus (Arpa) y Mercedes Gómez Benet (Arpa) Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Carlos Egry; Violín / Luis Humberto Ramos, Clarinete Camelia Goila Piano / FID 2019 Segundo programa dedicado al 10º Festival Internacional Divertimento con las actuaciones de: Luis Humberto RAMOS, Clarinete Camelia GOILA, Piano y Carlos Egry – violín solo.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Especial de canciones de la red COVID-19Programa dedicado a la reclusión voluntaria en contra del COVID 19, con composiciones de diferentes interpretes: tomadas de la red con el propósito de llevar a sus casas un aliento de esperanza y reflexión.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Jósef Olechowski / Cuarteto de cuerdas José White Programa dedicado a las presentaciones de Jósef Olechowski con su interpretación en el Festival Alfonso OrtÍz Tirado 2013 en Álamos Sonora y al Cuarteto de cuerdas José White con su actuación en el ciclo Camarissima 2013 en el CENART. Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Trío Brein’s Café / y Javier Nandayapa acompañado por el Cuarteto de cuerdas FundamentalPrograma dedicado a las presentaciones de Trío Brein’s Café con su actuación en el XVI Festival Internacional Eurojazz 2013 y Javier Nandayapa acompañado por el Cuarteto de cuerdas Fundamental en la Casa del Lago el 31 de agosto 2013. Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Ernesto Anaya / DiscografíaPrograma dedicado al material discográfico: "Los encantos de Chava Flores" "Recorriendo el son" "Canciones de ardor y contra quien resulte responsable" y "Huapangueando"del compositor, músico, instrumentista y cantante: Ernesto Anaya.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
A la breve distancia de un soplido / CiprianodontePrograma dedicado al material discográfico: "Ala breve distancia de un soplido" del interprete y compositor Ciprianodonte.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Orquesta Nacional de Jazz de México/ Suite Programa dedicado a la presentación mundial del disco: "Suite: La Mexicana" Composición de Tonatiuh Vázquez y Carlos Zambrano para la Orquesta Nacional de Jazz de México y el arpista César Secindino, ganador del World Harp Competition.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
LOS FANDANGUEROS DE TIXTLA GUERRERO /47 Festival Internacional Cervantino 5º Programa dedicado al 47 Festival Internacional Cervantino , con la actuación del grupo: Los Fandangueros de Tixtla Guerrero. Grabado en la Ex- Hacienda de San Gabriel, Guanajuato, Gto. el 23 de Octubre 2019.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
María Toro Quartet Programa dedicado dedicado al 23 Festival Internacional Eurojazz 2020 con la actuación de María Toro Quartet.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
LOS GALLARDO /47 Festival Internacional Cervantino 4º Programa dedicado al 47 Festival Internacional Cervantino , con la actuación del grupo: LOS GALLARDO Sones de artesa. Grabado en la Hacienda de San Gabriel Gto.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
100 Años de la Fundación del Partido Comunista Mexicano Programa dedicado al concierto-aniversario 100 Años de la Fundación del Partido Comunista Mexicano; con la participación de los grupos TenochcaRock, Gabino Palomares, Liber Teran, Jorge Buenfil y su cuarteto de cuerdas.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
100 Años de la Fundación del Partido Comunista Mexicano Programa dedicado al concierto-aniversario 100 Años de la Fundación del Partido Comunista Mexicano; con la participación de los grupos TenochcaRock, Gabino Palomares, Liber Teran, Jorge Buenfil y su cuarteto de cuerdas. �Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
CitadinosOn Programa dedicado al concierto-presentación del disco ¿Quién pone el precio? de CitadinosON: grupo urbano que hace música contemporánea; están catalogados como ritmo urbano latino.�Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
X Festival Segundo programa dedicado al X Festival "El Arpa en manos de Mujer" presentado por el Paraninfo de la Cultura del Barlovento de Veracruz a cargo del doctor José Luís Arauz Aguilar, fundador y director. �Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Diego Maroto Jazz Power Trío 2º Programa dedicado al al VIII Festival Jazz- Mex en el Centro Nacional de las Artes con la actuación de Diego Maroto Jazz Power Trío (Diego Maroto saxofón; Emiliano Coronel contrabajo; Andrés Márquez batería)�Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
X Festival Primer programa dedicado al X Festival "El Arpa en manos de Mujer" presentado por el Paraninfo de la Cultura del Barlovento de Veracruz a cargo del doctor José Luís Arauz Aguilar, fundador y director. Grabado en el teatro J.J Herrera, en Xalapa Veracruz.�Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Armando Ledesma Jazz 4tet/ VIII Festival Jazz-Mex1er Programa dedicado al VIII Festival Jazz-Mex con la actuación de: Armando Ledesma Jazz 4tet: Martín Acosta, contrabajo; Francisco López de Sales, trompeta; Emanuel Echeverria, batería; Armando Ledesma, guitarra.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Claudia CoronaCuarto programa dedicado al 23 Festival Internacional de Piano Blanco & Negro con la actuación de la pianista mexicana "Claudia Corona". Grabado en el CNART en el Auditorio Blas Galindo.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio