Radio Educación - No hagan ruido, música

La inclusión de todos los géneros y la calidad musical es nuestro afán; grabaciones de actuaciones en vivo, acompañadas con lectura de textos que complementan la transmisión diferida, desde hace más de 27 años a cargo de Edmundo Cepeda.

  • INICIO
  • ACERCA DEL PROGRAMA
  • PODCASTS
  • Suscribirse en iTunes
  • Insertar widget

Podcasts

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Romeyno Gutiérrez LunaPrograma dedicado a la actuación del pianista Raramuri: Romeyno Gutiérrez Luna en la Feria de las Lenguas Indígenas Nacionales que se llevó a cabo en el Auditorio Blas Galindo del CENART (09 AGOSTO 2018).Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Apio Verde Tu YuPrograma dedicado a: "Apio verde tu yu" 104 aniversario del natalicio de Nicanor Parra con comentarios de los poetas y escritores Eduardo Langagne y Hernán Lavín Cerda, y música de los pianistas: María Hanneman y Konstantin Lifschitz.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Hanibal y su TropimarimbaPrimer programa dedicado a la 5ª Fiesta de las Culturas Indígenas Pueblos y Barrios de la ciudad de México, con la actuación de Anibal Reyes.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra de XichúPrimer programa dedicado al XVII Encuentro de Música Tradicional Son Para Milo 2018 con la actuación de Guillermo Velázquez y los Leones de la Sierra de Xichú.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Natalia Cruz Programa dedicado a la presentación del disco: "La fiesta de mi tierra " de Natalia Cruz artista oaxaqueña acompañada de la Banda La Istmeña.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Mono Blanco Tercer programa dedicado al concierto titulado: Son de Tres, con la actuación de: "MONO BLANCO".Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
SON DE MADERASegundo programa dedicado al concierto titulado: Son de Tres, con la actuación de: "SON DE MADERA".Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Los MolotesPrimer programa dedicado al concierto: Son de Tres, con la actuación de "Los Molotes.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
María Ferrina Programa dedicado a la presentación del disco: "Realismo Mágico" de María Ferrina. Entrevista en estudio "B" de Radio Educación.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
NUP DUETPrograma dedicado a la presentación del disco: "Horizontes de Agua" de Felipe Gordillo al piano y Ernesto Ramos en el san y clarinete.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Ensamble continuo Tembembe Segundo programa dedicado a la Gala Centenaria del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris con la actuación del Ensamble Continuo Tembembe celebrando sus 20 años. Invitados especiales: Grupo Yolotecuani y Purhepecha de Charapan.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo KraemerSegundo programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 con la actuación del ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo Kraemer como invitado especial.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Academia de Música Antigua de la UNAMPrimer programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 realizado en el CENART con la participación de la Academia de Música Antigua de la UNAM: Jorge Cózatl, director concertador; Martín Oro, contratenor; Roberto Rivadeneyra, violín.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
David Haro Programa dedicado a la presentación del disco "BocArriba" de David Haro, acompañado por: Guillermo Velazquez,Guillermo Zapata,Chicolín y los parientes de Playa Vicente, Eloy Zuñiga, Jorge Morenos, Rafael Mendoza y Armando Rosas.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Ensamble continuo Tembembe Segundo programa dedicado a la Gala Centenaria del Teatro de la Ciudad Esperanza Iris con la actuación del Ensamble Continuo Tembembe celebrando sus 20 años. Invitados especiales: Grupo Yolotecuani y Purhepecha de Charapan Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Encuentro Internacional de Música Antigua 2018Segundo programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 con la actuación del ensamble "La Fontegara" acompañados con el violinista Manfredo Kraemer como invitado especial. Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Academia de Música Antigua de la UNAMPrimer programa dedicado al Encuentro Internacional de Música Antigua 2018 realizado en el CENART con la participación de la Academia de Música Antigua de la UNAM: Jorge Cózatl, director concertador; Martín Oro, contratenor; Roberto Rivadeneyra, violín.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
David HaroPrograma dedicado a la presentación del disco "BocArriba" de David Haro, acompañado por: Guillermo Velazquez,Guillermo Zapata,Chicolín y los parientes de Playa Vicente, Eloy Zuñiga, Jorge Morenos, Rafael Mendoza y Armando Rosas.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
Programa dedicado a la presentación del disco "Ecos del Sur" 30 Aniversario del grupo Yolotecuani. Entrevista con dos de sus integrantes en el estudio "D" Radio Educación: Adelaida Coronel, Vihuela y voz y David Peñaloza Arpa y guitarra. Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
2º Programa dedicado a la X Feria Internacional de las Culturas Amigas 2018 con las actuaciones de: Nueva Trova Cubana y Son 14 de Cuba.Escuchar el podcastDescargarEscuchar en una nueva ventanaAgregar a Mi Radio
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16