Su busqueda:

Categoria: Artistas mexicanos
Programas
Grabe quien grabe

Grabe quien grabe

Un programa cuyo objetivo es difundir las novedades discográficas de artistas y grupos independientes, de género musical variado y abierto a todo público.
Sonidos alterados (1a Temporada)

Sonidos alterados (1a Temporada)

Sonidos alterados es una serie musical semanal que en cada emisión abordará a una banda en especifico y un género musical distinto, además mediante un sondeo se dará voz a los jóvenes para conocer sus preferencias musicales.
Su casa y otros viajes

Su casa y otros viajes

El noticiario cultural de Radio Educacion, espacio único en la radio, una hora de información sobre festivales, ferias del libro, música, danza, literatura, ciencia, antropología y culturas populares, que se realizan a lo largo y ancho del país. Se transmite de lunes a viernes, de 9:00 a 10:00 horas.
¿Quién canta?

¿Quién canta?

Quién canta abre las puertas a todos los músicos mexicanos de calidad que buscan un medio para expresar su trabajo y que no se encuentra en la radio comercial; como parte complementaria de las emisiones al aire, también pretende apoyar a los solistas, tríos y todo tipo de agrupaciones musicales con la grabación de su material fonográfico aliviando el costo de sus producciones al realizarlas en los estudios de Radio Educación.

La creciente

Fragmentos de la obra narrativa “La Creciente ” de Cruz Mejía. 
Sonidos Alterados (2a Temporada)

Sonidos Alterados (2a Temporada)

Sonidos alterados es una serie musical semanal que en cada emisión abordará a una banda en especifico y un género musical distinto, además mediante un sondeo se dará voz a los jóvenes para conocer sus preferencias musicales.
Una producción del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y Radio Educación, que nos lleva al fondo de la expresión artística en voz de sus creadores

En el fondo somos así

Una producción del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y Radio Educación, que nos lleva al fondo de la expresión artística en voz de sus creadores
Podcasts
Gente de Cine

Programa No. 1667

"Bellas de noche" Fecha de transmisión: 23 de noviembre del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1646

"En la sangre"” -– Riviera Maya Film Festival 2016 –- 50 años del Goethe Institut Mexiko Fecha de transmisión: 29 de junio del 2016. “

Gente de Cine

Programa No. 1645

"Llévate mis amores" - Convocatorias Cabos International Film Festival - GIFF 19 | RMFF 5 Fecha de transmisión: 22 de junio del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1644

Riviera Maya Film Festival - Año Dual México- Alemania 2016-2017 - 58 Entrega Ariel Fecha de transmisión: 15 de junio del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1643

"Sabrás qué hacer conmigo" - Ciclo 50 años de cine Goethe Institut Mexiko - Ariel 2016 Fecha de transmisión: 08 de junio del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1642

"Yo" | "Sabrás qué hacer conmigo" | "El Jeremías" | 58 Ceremonia Ariel 2016 Fecha de transmisión: 01 de junio del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1637

14 Festival Internacional de Cine de Morelia | Linterna Mágica CDMX Fecha de transmisión: 27 de abril de 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1636

"Mirar morir" - "Ayotzinapa 26" - La Casa del Cine MX - "Desierto" Fecha de transmisión: 20 de abril del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1635

"Las elegidas" - AMACC 58 Ceremonia Premio Ariel Fecha de transmisión: 13 de abril del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1634

"Somos lengua" - Contra el silencio todas las voces Fecha de transmisión: 6 de abril 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1633

AMBULANTE - Documental "El Paso" - "Soneros son" Fecha de transmisión: 30 de marzo del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1632

"Tempestad" - "El Buzo" - AMBULANTE Fecha de transmisión: 23 de marzo del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1631

"Los bañistas" | 60 Muestra Internacional de Cine | 31 FICG Fecha de transmisión: 16 de marzo 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1630

Campamento Audiovisual Itinerante CAI Segunda Parte Fecha de transmisión: 09 de marzo del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1629

Campamento Audiovisual Itinerante CAI - Primera Parte Fecha de transmisión: 02 de marzo del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1628

FICUNAM -– "“Epitafio" Fecha de transmisión: ”24 de febrero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1627

Berlinale 66 - FICUNAM - "Epitafio" - AMTEC Educación Fecha de transmisión: 17 de febrero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1626

Berlinale 66 - Bruno Ganz - Festival Internacional de Cine en Guadalajara 31 - Sr. Reinhard Maiworm Fecha de transmisión: 10 de febrero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1624

"Entre Cuba y México, todo es bonito y sabroso" | Cinefilias Coyoacán 15 años | Revista Mexicana de Cine TOMA No. 44 Fecha de transmisión: 27 de enero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1623

Resultados GIFF | "Eisenstein en Guanajuato" Fecha de transmisión: 20 de enero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1622

DISTRITAL, Cine y Otros Mundos | "Los Parecidos" Fecha de transmisión: 13 de enero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1621

Barbet Schroeder | Victoria Clay Fecha de transmisión: 6 de enero del 2016.

Gente de Cine

Programa No. 1619

12 Festival Internacional de Cine de Morelia Fecha de transmisión: 23 de diciembre del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1618

"Los años azules" | Distrital | "Los parecidos"  Fecha de transmisión: 16 de diciembre del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1617

"Somos mari pepa" | GIFF 2016 | "Los años azules" Fecha de transmisión: 9 de diciembre del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1605

"Hilda" - "Dólares de arena" Fecha de transmisión: 16 de Septiembre del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1604

"El Incidente"” -– "“Ella es Ramona"” -– "“Hilda"” - –"“Manto Acuífero”" Fecha de transmisión: 9 de Septiembre 2015.

Gente de Cine

Cápsula 7. 3/4 - Hedi Schneider atorada

Cápsulas especiales 14a Semana de Cine Alemán

Gente de Cine

Cápsula 8. B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 - Fraktus

Cápsulas especiales 14a Semana de Cine Alemán

Gente de Cine

Programa No. 1603

"Eddie Reynolds y Los Ángeles de Acero"”- – 19° Tour de Cine Francés - “"Alicia en el País de María"” - AMBULANTE Fecha de transmisión: 2 de Septiembre 2015. “

Gente de Cine

Programa No. 1602

19° Tour de Cine Francés – La Casa del Cine MX – “La galería” de la Cineteca Nacional Fecha de transmisión: 26 de Agosto 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1601

“"La Tirisia"” - 14 Semana de Cine Alemán - “"Oso Polar"” –- 19° Festival de Cine de Lima, Perú Fecha de transmisión: 19 de Agosto 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1600

"La hermandad"” -– Fondeadora –- "“Presta Pa´La Orquesta"” -– DOCSDF -– Revista Mexicana de Cine TOMA - Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas Fecha de transmisión: 12 de Agosto 2015. “

Gente de Cine

Programa No. 1599

4to Campamento Audiovisual Itinerante CAI -– Libro "“Un monstruo de mil cabezas"” -– 20° Festival Internacional de Cine para Niños (...y no tan niños) Fecha de transmisión: 5 de Agosto 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1597

18° Festival Internacional de Cine Guanajuato - Cine Negro Mexicano en Nueva York - Festival Internacional de Cine de Morelia Fecha de transmisión: 22 de Julio 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1596

Obra de teatro “"La muerte y la doncella" -” DISTRITAL. Cine y Otros Mundos - Taller Cine Bruto la potencia e innovación del cine comunitario - 18° Festival Internacional de Cine Guanajuato GIFF Fecha de transmisión: 15 de julio 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1593

DISTRITAL. Cine y Otros Mundos -– Muestra Fílmica del CUEC -– Ciclo “"Cine, erotismo y censura en el cine sueco. 1950-1970”" Fecha de transmisión: 24 de Junio 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1591

“"Eco de la montaña"” -– Documental "“Allende, mi abuelo Allende"” -– Documental "“Ayotzinapa. Crónica de un crimen de Estado”" -– Libro "“El cine actual, confines temáticos”" de Jorge Ayala Blanco. Fecha de transmisión: 10 de Junio del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1590

Los Cabos International Film Festival -– 57 Entrega del Ariel 2015 -– Bertha Navarro Fecha de transmisión: 3 de Junio del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1589

57 Entrega del Ariel 2015 Fecha de transmisión: 27 de Mayo del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1588

“Los bañistas” – Libro “En camino Taanuxiimbal” de Christiane Burkhard – Manoel de Oliveira Fecha de transmisión: 20 de Mayo del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1586

Taller “Inicios para la Realización Cinematográfica” en La Casa del Cine MX impartido por Pablo Delgado Sánchez -– 4 Riviera Maya Film Festival –- Libro "El cine actual, confines temáticos" del maestro Jorge Ayala Blanco –- Orson Welles Fecha de transmisión: 6 de Mayo del 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1573

65 Berlinale - Berlinale Talents Fecha de transmisión: 4 de Febrero de 2015.

Gente de Cine

Programa No. 1560

Los Cabos International Film Festival - "“Ganadoras del Ariel"” Colección en DVD Fecha de transmisión: 5 de Noviembre 2014.

Gente de Cine

Programa No. 1537

"Huérfanos"” -– DISTRITAL. Cine y Otros Mundo -– Blanca Guerra, actriz y presidenta de la AMACC –- Alan Coton en la Master Class 2014 de dirección cinematográfica Fecha de transmsión: 4 de Junio 2014.

Gente de Cine

Gente de Cine en la 56 Entrega del Ariel 2014 Parte 2

Especial de la 56 Ceremonia de Entrega del Ariel 2014 Parte 2. Fecha de transmisión: 31 de Mayo 2014.

Gente de Cine

Gente de Cine en la 56 Entrega del Ariel 2014 Parte 1

Especial de la 56 Ceremonia de Entrega del Ariel 2014 Parte 1. Fecha de transmisión: 31 de Mayo 2014.

Gente de Cine

Programa No. 1536

Documental "“¿Qué sueñan las cabras?" ”- Libro "Hacia la Recuperación de una Plática Perdida: Escenógrafos y Directores de Arte del Cine Mexicano" de Elisa Lozano - XVIII Festival de Diversidad Sexual en Cine y Video Mix México –- DISTRITAL. Cine y Otros Mundos - Alfredo Gurrola en la Master Class 2014 de dirección cinematográfica - "“La Jaula de Oro"” Fecha de transmisión: 28 de Mayo 2014.

Gente de Cine

Programa No. 1535

Werner Schroeter desde la mirada del crítico de cine Carlos Bonfil -– "“Fogo"” -– "“La Jaula de Oro"” -– Juan Carlos de Llaca en el 4° Master Class 2014 de dirección cinematográfica Fecha de transmisión: 21 de Mayo 2014.

Gente de Cine

Programa No. 1532

"“La Jaula de Oro"” - Retrospectiva de Lourdes Portillo en la Cineteca Nacional –- Cadena Humana en protesta a la Reforma Telecom Fecha de transmisión: 30 de Abril 2014.

Gente de Cine

Programa No. 1530

Víctor Ugalde –- Frente por la Comunicación Democrática -– Librería Educal “María Felix” en la Cineteca Nacional Fecha de transmisión: 16 de Abril 2014.

Los contertulios

Palabras del mundo de la construcción

Un mosaico es un diseño en la pared o en el piso a base de teselas, es decir, de pequeñas piezas de piedra o cerámica de diversos colores que permiten crear figuras geométricas o paisajes.

En el fondo somos así

116. Palle Seiersen

Creador Artístico en la disciplina: Artes Visuales.

En el fondo somos así

115. Gloria Contreras

Creadora Emérita en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

114. Rodolfo Reyes

Creador Artístico en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

112. Francisco Icaza

Creador Artístico en la disciplina: Artes Visuales.

En el fondo somos así

111. Nellie Happee

Creadora Emérita en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

110. Agustin Hernández

Creador Emérito en la disciplina: Arquitectura.

En el fondo somos así

109. Guadalupe Reyes

Creador Emérito en la disciplina: Artes y Tradiciones Populares.

En el fondo somos así

108. Guillermo Arriaga

Creador Emérito en la Disciplina: Danza.

En el fondo somos así

107. Emmanuel Carballo

Creador Emérito en la disciplina: Letras.

En el fondo somos así

106. Rafael Coronel

Creador Emérito en la disciplina: Artes Visuales.

En el fondo somos así

105. Pilar Rioja

Creadora Artística en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

104. Nazul Aramayo

Joven Creador en la disciplina: Novela.

En el fondo somos así

103. Gerardo Ballester

Joven Creador en la disciplina: Teatro.

En el fondo somos así

102. Alejandro Ainslie

Tutor en la disciplina: Teatro.

En el fondo somos así

101. Germán Romero

Música en la disciplina: Música

En el fondo somos así

100. Edgar Barroso

Joven Creador en la disciplina: Música.

En el fondo somos así

99. Nicolás Pereda

Joven Creador en la disciplina: Video.

En el fondo somos así

98. Karina Juárez

Joven Creadora en la disciplina: Fotografía.

En el fondo somos así

97. Gener Chan

Joven Creador en la disciplina: Letras Indígenas.

En el fondo somos así

96. Pamela Zubillaga

Joven Creadora en la disciplina: Gráfica.

En el fondo somos así

95. Ulises Figueroa

Joven Creador en la disciplina: Escultura.

En el fondo somos así

94. Carlos Velázquez

Joven Creador en la disciplina: Cuento.

En el fondo somos así

93. Dinorath Ramírez

Joven Creadora en la disciplina: Video.

En el fondo somos así

92. Paula Abramo

Joven Creadora en la disciplina: Poesía.

En el fondo somos así

91. Arturo Ortíz

Tutor en la disciplina: Arquitectura.

En el fondo somos así

90. Fernando Gutiérrez

Joven Creador en la disciplina: Arquitectura.

En el fondo somos así

89. Rafel Toriz

Joven Creador en la disciplina: Ensayo.

En el fondo somos así

88. Enrique Rivero

Joven Creador en la disciplina: Guión Cinematográfico.

En el fondo somos así

87. Jessica Sandoval

Joven Creadora en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

86. Román Uriel Marín

Joven Creador en la disciplina: Gráfica.

En el fondo somos así

85. Mónica Martínez

Joven Creadora en la disciplina: Escultura.

En el fondo somos así

84. David Miranda

Joven Creador en la disciplina: Medios Alternativos.

En el fondo somos así

83. David Jiménez

Joven Creador en la disciplina: Teatro.

En el fondo somos así

82. Yussel Dardón

Joven Creador en la disciplina: Cuento.

En el fondo somos así

81. María Eugenia Garza

Joven Creadora en la disciplina: Danza.

En el fondo somos así

80. Ezequiel Reyes

Joven Creador en la disciplina: Video.

En el fondo somos así

79. Leika Mochan

Joven Creadora en la disciplina: Composición Musical de Otros Géneros.

En el fondo somos así

78. Guillermo Iván López

Joven Creador en la disciplina: Arquitectura.

En el fondo somos así

77. Horacio Uribe

Tutor en la disciplina: Composición Musical.

En el fondo somos así

76. Paul León Morales

Joven Creador en la disciplina: Composición Musical.

En el fondo somos así

75. Adriana Isela Trujillo

Joven Creadora en la disciplina: Video.

En el fondo somos así

74. Alonso Barrera

Joven Creador en la disciplina: Teatro.

En el fondo somos así

73. Luis Eduardo García

Joven Creador en la disciplina: Poesía.

En el fondo somos así

72. Ángel Urrutia

Joven Creador en la disciplina: Video.

En el fondo somos así

71. Marcela Armas

Joven Creadora en la disciplina: Multimedia.

En el fondo somos así

70. Alejandro Pérez Sáez

Tutor en la disciplina: Composición Musical de Otros Géneros.

En el fondo somos así

69. Thom WKessler

Joven Creador en la disciplina: Composición Musical de Otros Géneros.

En el fondo somos así

68. Mariel Iribe

Joven Creadora en la disciplina: Novela.

En el fondo somos así

67. Aarón Cadena

Joven Creador en la disciplina: Fotografía.

En el fondo somos así

66. Enriqueta Lunez

Joven Creadora en la disciplina: Lenguas Indígenas.

En el fondo somos así

65. Alejandra Álvarez

Joven Creadora en la disciplina: Pintura.

En el fondo somos así

64. Naief Yehya

Tutor en la disciplina: Ensayo Creativo.

En el fondo somos así

63. Fran Illich

Joven Creador en la disciplina: Ensayo Creativo.